Чего нельзя делать в других странах - 18 необычных запретов

Многие из нас любят путешествовать: это действительно увлекательно. Перед тем, как ехать в ту или иную страну, стоит ознакомиться не только с её культурой, но и с законодательством — некоторые правила действительно могут удивить.

Сегодня мы расскажем о 18 необычных запретах в разных уголках земного шара.

№1 Стиль милитари на Барбадосе

милитари

Если вы хотите отправиться на Барбадос, помните о местном запрете на камуфляжные расцветки в одежде. Он вступил в силу больше 40 лет назад и до сих тщательно соблюдается представителями закона.

Правило звучит примерно так: на территории государства никто, кроме военных, не может носить что-либо, даже отдалённо напоминающее военную форму. Похожие правила действуют и на Ямайке.

№2 Водяные пистолеты в Индии

Каждый апрель в течение трех дней подряд камбоджийцы оставляют все свои обязанности и направляются домой, чтобы отпраздновать кхмерский Новый год, знаменующий конец сезона сбора урожая.

Хотя это событие является поводом для празднования по всей стране, в провинции Сиемреап в преддверии и в течение Нового года жителям запрещено ввозить, продавать или использовать водяные пистолеты.

По данным полиции Сиемреапа, водяные пистолеты представляют угрозу безопасности в течение нового года, когда в страну хлынет поток туристов. Помимо увеличения пешеходного движения, улицы заполняются автомобилями и мотоциклами. И, к сожалению, даже если это сделано в шутку, одна струя из буйного водяного пистолета может привести к аварии.

№3 Перевоз дуриана в Сингапуре

Дуриан — фрукт с очень специфическим запахом. Он настолько неприятен, что в Сингапуре запрещено перевозить плод в общественном транспорте.

Однажды из-за дуриана в Индонезии произошла внеплановая посадка самолёта: пассажиры просто не хотели лететь с подобным грузом.

№4 Прогулки нагишом в Швейцарии

Откровенно говоря, отсутствие одежды во время пребывания в публичном месте пресекается во многих странах. В Швейцарии вас едва ли посадят в тюрьму за попытку пройтись голышом, зато наверняка обяжут заплатить штраф.

Закона, непосредственно запрещающего прогулки без одежды, в стране нет. Зато есть общий закон о непристойном поведении, в контексте которого можно нарваться на наказание.

Также швейцарская горная деревня Бергюн запретила туристам фотографировать местные пейзажи. Ссылаясь на то, что научно доказано, что красивые отпускные фотографии, размещенные в социальных сетях, вызывают несчастье у тех, кто не может испытать красоту воочию. Город выпустил пресс-релиз, в котором цитируется мнение президента Питера Николая о запрете. «Мне очень приятно, что счастье всех людей лежит в основе жителей Бергюн», - говорит Николай. Знаки, развешанные вдоль живописной дороги, гласят, что любой, кто не подчиняется новому закону, будет оштрафован на пять швейцарских франков, что эквивалентно 5 долларам США.

№5 Жёлтые футболки в Малайзии

желтые футболки

Когда малазийская антикоррупционная группа Bersih 2.0 обнаружила таинственный депозит в размере 700 миллионов долларов на банковском счете бывшего премьер-министра Наджиба Разака, они вышли на улицы столицы Куала-Лумпура в желтых футболках.

В ответ тогдашний министр внутренних дел Ахмад Захид Хамиди запретил использование футболок, назвав их угрозой для национальной безопасности. Запрет был оставлен в силе в Высоком суде Малайзии, где было решено, что любой, кого поймают в желтом, будет арестован и оштрафован на сумму, эквивалентную 1185 долларам.

№6 Сигареты в Бутане

Антитабачная история начала в Бутане ещё в XVIII веке и длится до сих пор. В этой стране нельзя купить пачку сигарет легально — курящие местные пользуются услугами чёрных рынков.

Современный запрет на табак был введён в 2010 году с принятием соответствующего закона. Помимо признания курения и жевания табака правонарушением, не подлежащим освобождению под залог, закон предусматривает, что любое лицо, уличенное в употреблении табака, может быть приговорено к тюремному заключению как минимум на три года. Однако, если бы преступник смог доказать оплату импортных пошлин посредством квитанции, он бы избежал наказания.

Сейчас закон действует более лояльно, и курильщики могут носить при себе некоторое количество табака. Однако будьте осторожны.

№7 День святого Валентина в Пакистане

валентин

В Пакистане официально запрещены празднование Дня святого Валентина и характерная для него атрибутика. Запрет связан с попытками пресечь западное влияние на культуру страны.

Имейте это ввиду, если планируете отпраздновать День влюблённых в этой стране. Запрет преимущественно распространяется на компании, которые могут продавать, рекламировать или иным способом распространять традиционные для праздника аксессуары, однако праздновать в публичных местах также нельзя.

№8 В Греции запрещены каблуки

Разумеется, ходить по улицам города можно в любой обуви. А вот посещать исторические памятники и старые культурные объекты разрешено только на “плоском” ходу.

Это связано с тем, что каблук может деформировать или повредить памятники культуры.

№9 На немецких автобанах нельзя останавливаться

автобан

Автобан — высокоскоростное шоссе в Германии, на котором не действуют ограничения скорости. Если решите прокатиться по такой трассе, помните о том, что минимальная скорость движения составляет 60 км/ч, а останавливаться нельзя вовсе: это может привести к аварийной ситуации.

Также в Германии подушки могут рассматриваться в качестве пассивного оружия в некоторых ситуациях.

№10 Во Франции нельзя целоваться на вокзалах

Влюблённым парам, решившим посетить Париж, лучше удержаться от поцелуев на вокзале. Правда, лояльные власти выделили специальные зоны для тех, кто очень хочет проявить нежность.

№11 Не стоит кормить голубей в Венеции

На территории Италии можно кормить голубей... Но это не распространяется на Венецию. Здесь попытка угостить птицу на площади Сан-марко может закончиться штрафом: так власти борются с нашествием пернатых и порчей культурного достояния продуктами их жизнедеятельности.

Минимальный размер штрафа — 50 евро.

№12 В Иране запрещены некоторые мужские причёски

Иран — суровая страна со своими правилами и за их выполнением следят достаточно строго. Так, мужчинам запрещено носить некоторые причёски — кефаль и конский хвост. Нарушителям придётся выплачивать штраф.

№13 Кубинские сигары в США

сигары

Кубинские сигары долгое время считались лучшими в мире, однако в США они были запрещены в рамках эмбарго Кеннеди в отношении Кубы во время холодной войны в 1962 году.

Когда в 2016 году умер кубинский революционный лидер и сторонник холодной войны Фидель Кастро, президент Барак Обама смягчил некоторые правила. С того момента американцы смогли посещать Кубу и привозить оттуда сигары для личного потребления или в качестве подарка. А вот сбыт этого товара до сих пор остаётся незаконной деятельностью: путешествуя по Америке, откажитесь от идеи купить это табачное изделие.

№14 В Саудовской Аравии нельзя фотографировать женщин

А также военные объекты: это карается штрафом. Владельцы частного бизнеса (отелей и ресторанов) также могут запретить фото- и видеосъёмку.

Также здесь запрещён алкоголь: его распитие может закончиться плачевно, вплоть до депортации из страны.

№15 Не стоит собирать сувениры в Малайзии

Малайзия — страна с удивительной флорой и фауной. Однако вам придётся ограничиться созерцанием этой красоты: попытки увезти домой гербарий без специального разрешения властей преследуются законом. Тем больше это касается экзотических животных.

№16 Уличные драки в Сингапуре

Едва ли вам захочется подраться с кем-нибудь в отпуске, но, если такое всё же произойдёт, помните о штрафах. За подобное поведение в общественном месте придётся заплатить штраф в размере $5 000... Или даже отправиться в тюрьму на 12 месяцев.

№17 Шоплифтинг в Таиланде

шоплифтинг

Шоплифтинг или магазинные кражи всегда преследуются законом. Но в Таиланде правила особенно суровы: даже если вы случайно или намеренно прихватите какую-нибудь безделушку, вас могут депортировать из страны.

№18 Запрещённые препараты в Уганде

В список таких препаратов могут попасть не только очевидно противозаконные вещества, но и личные таблетки, выписанные врачом и разрешённые в вашей стране. На такой случай лучше иметь при себе рецепт.

Также в Уганде запрещено фотографировать военных и военные объекты, а также пропагандировать (в том числе демонстрировать в общественных местах) однополые отношения.

Заключение

Перед поездкой внимательно изучите основные законы страны, которую планируете навестить, особенно странные и нетипичные для туристов. Впечатляющие штрафы и перспектива депортации — явно не те впечатления, к которым стремится путешественник.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

  • Хит продаж
    Цена 290
    Экскурсионный тур по Италии. Маршрут: Вена-Флоренция-Сан-Джиминьяно*-Рим-Падуя-Ватикан-Венеция-Брно*-Краков*
  • Хит продаж
    Цена 290
    6-ти дневный тур в Париж. Еще посмотрим на Берлин и Прагу. Обзорки включены.
  • Мы рекомендуем
    Цена 245

    Швейцария без ночных переездов! Люцерн, Цюрих, подъем в Альпы, Берн, Женева, Швейцарская Ривьера, Страсбург, Нюрнберг - все в 1 туре.