Что делать, если Вы потеряли паспорт за границей во время путешествия?


Отправляясь в автобусный тур, в авиатур или в самостоятельное путешествие, первое и самое важно, что должен с собой взять каждый турист – это его гражданский паспорт. В случае, если вы забыли его дома, Ваше путешествие может закончится уже на первом пограничном переходе, а если же Вы отправляетесь в страну(ы) куда нужна открытая виза, то и проверить наличие действующего визового штампа на всё время путешествия будет точно не лишним, даже не так – обязательным!

Новости Паспорт

Как показывает практика чаще всего путешествия проходят обычно без серьезных курьезов, однако хватает и непредсказуемых случаев как потеря документов и денег или их кража, поэтому нужно быть подготовленному к любому развитию событий и в этой статье мы постараемся дать Вам максимум полезной информации, как стоит поступать, если Вы оказались в подобной ситуации во время путешествия.

Для примера возьмем одну из наших самых популярных автобусных программ – «Вена-Прага без ночных переездов». Итак, Вы пришли на посадку, где Вас встретил сопровождающий, показал Вам ваше место, рассказал о технике безопасности, по его просьбе вместе с остальными туристами Вы проверили наличие документов и денег, и автобус отправился по запланированному маршруту. По приезду в Вену в вашей сумочке или рюкзаке лежит ваш паспорт и деньги, которые Вы неоднократно проверили перед походом в город и началом экскурсии. После окончания экскурсионной программы как правило дается свободное время для шопинга и прогулок и вот насытившись историей этого прекрасного города Вы решаете купить себе мороженное, начинаете искать деньги для оплаты и не можете их найти и тут Вы обнаруживаете, что и паспорта, и денег в вашей сумке нет. Первое, что приходит на ум это паника, растерянность и не понимание что же Вам делать. Давайте теперь глубоко вздохнем, выдохнем и пойдем по пунктам ниже:

1) Самое важное успокоится и обратится за помощью к тому, кто находится в этот момент на рабочем месте, а именно Вашему сопровождающему, но даже если его нет, то все равно не стоит паниковать, а вспомнить все, что написано в этой статье или позвонить, или написать Вашим родственникам и друзьям, которые с «холодной» головой смогут Вас успокоить и направить ваши мысли в нужное русло

2) Исключить ситуацию, когда Вы могли просто забыть Ваши документы и деньги в автобусе или в гостинице, или просто положили их в самое непредсказуемое место, сопровождающий сможет быстро созвониться и с отелем, и с водителями и уточнить данный вопрос, как показывает практика именно так чаще всего и бывает

3) Если у Вас пропал и мобильный телефон, то тоже паниковать не нужно, а отправляться на точку, которая была назначена для сбора всей группы после свободного времени, обычно руководители групп приходят туда раньше или возможно автобус уже будет заранее стоять, тогда получится связаться с гидом через водителей

4) Добравшись и связавшись наконец со старшим группы Вы получите четкие инструкции, что следует делать дальше: он поможет с заявлением в полицию и со звонком и посещением консульства или посольства, поможет найти отель, однако нужно понимать, что дальше в путешествие отправиться у Вас не получится и добираться домой придется самостоятельно, но даже дистанционно про Вас никто не забудет и будут всячески помогать.

5) Если Вы путешествуете без руководителя, то пошагово Вам следует выполнить следующее:

Шаг 1. Найти ближайшее отделение полиции или полицейского, который поможет Вас туда отвести. Написать заявление на утерю или кражу паспорта и получить справку подтверждающий данный факт.

Новости Паспорт

Шаг 2. Обратиться в консульство или посольство РБ в Вене. Для этого Вам понадобится по возможности заранее связаться с ними, как показывает практика на любом сайте диппредставительство есть экстренный телефон, на котором установлены мессенджеры (viber, whatsApp и др.) Если же рядом нет международного представительства нашей страны, то придется ехать до ближайшего или обращаться в Российское диппредставительво, опять же предварительно нужно уточнить данную информацию по телефону.
После того, как Вы согласовали встречу, Вам понадобится 2 фото 3,4 на 4,5, 20 евро и справка из полиции, а также копия паспорта и виз, можно фотографии, это позволит установить Вашу личность намного быстрее и соответственно получить разрешение в течении одного, двух дней, если копии вашего паспорта и виз Вы не предоставите, то в этом случае получение разрешения на возвращение может затянуться.

Шаг 3. По прибытию в Беларусь обратиться по месту жительства в отдел миграции за новым паспортом.

6) Конечно все финансовые расходы лягут только на Вас, консульство в этом случае никак вопрос не решит, единственный момент, они могут предоставить свой счет, куда можно перевести деньги, для поиска жилья и покупки билетов обратно.

Итак, какие же выводы стоит сделать из всего вышеизложенного:

- Первое и самое важное, не паниковать, Вы не первый и не последний, кто оказывался в подобной ситуации, возможно тут просто дело случая и вы просто забыли, что переложили документы в другое место, но даже, если и случилась потеря, то все решаемо
- Найти компактное место хранение, например небольшая приталенная сумка, которая всегда перед глазами
- всегда иметь с собой ксерокопии документов или фотографии документов на телефоне, которые сохранены не только у Вас, но и У ваших родственников или лежат в другой сумке
- разделять деньги на наличные и безналичные и не носить все в одном месте с легкой доступностью.

Компания «БелТурист» желает Вам только спокойных и счастливых путешествий, берегите себя!