Что делать, если Вы потерялись за границей во время путешествия?

Дорогие туристы!

Отправляясь в автобусный тур или иное другое путешествие, мы всегда ждем удивительных открытий, море положительных эмоций и впечатлений, однако иногда нас поджидают не всегда приятные сюрпризы. От стечения обстоятельств, которые могут привести к самым непредсказуемым последствиям не застрахован даже самый предусмотрительный турист, поэтому никогда не нужно расслабляться и быть всегда на чеку.
Итак представьте произошло то, чего Вы явно не ожидали и не планировали отправляясь в автобусное путешествие по Европе, в одном из крупных европейских городов, Вы потерялись.



Смоделируем несколько вариантов развития событий, как в этом случае поступать и как выходить из этого досадного недоразумения спокойно и уверенно и потом с улыбкой на лице вспоминать это как приключение или квест и только с победным финалом.

Вариант 1.
В путешествие Вы отправились в одиночку, однако опыт у Вас уже имеется: за плечами несколько авиа туров в Турцию и Египет и несколько в Европу. Иностранный язык у Вас не идеален, но объясниться Вы сможете без проблем. У Вас есть современный смартфон, куда уже установлены все карты по вашему маршруту, Вы знаете как найти wi-fi, запомнили или у Вас есть памятка с телефоном вашего гида и гостиницы и вот оказавшись в незнакомом большом городе Вы оказались одни, куда идти Вы не знаете, а тут некстати телефон пропал, все памятки как назло в другой сумке и от непредвиденного все вылетело из головы.
Шаг 1. Успокоиться, дышать полной грудью и мыслить критически и трезво.
Шаг 2. Если Вы были на обзорной экскурсии, то просто вернитесь на место откуда начиналась экскурсия или на последнюю точку, где Вы останавливались и подождите немного, сопровождающие всегда наблюдают, если кто-то пропал, возвращаются по тому же маршруту в поисках потеряшки, в случае, если не могут дозвониться или списаться с Вами. Если Вы уже после экскурсии пошли по своим делам и там оказались одни, то вспомните место где экскурсия заканчивалась, обычно там и назначают сбор группы, это обязательно должна быть большая достопримечательность или видное знаковое место, вам нужно просто вернуться и подождать, Вас обязательно будут искать, а если Вы будете постоянно перемещаться, это будет сделать трудно
Шаг 3. Обратитесь к ближайшему полицейскому, попробуйте объяснить ситуацию, как правило они всегда приходят на выручку и могут даже подвезти или к вашему отелю или к месту стоянки автобуса.
Шаг 4. Обратитесь в любую сувенирную лавку или отель, как правило там всегда будет интернет, Вам помогут Вызвать такси или дадут позвонить Вашему гиду, родственникам или знакомым, возможно даже в Ваше турагентство, которое выйдет на связь с гидом и поможет решить вопрос.
Шаг 5. Не забывайте, всегда можно остановить или вызвать службу такси, которые даже без налички, смогут Вас довезти до нужной точки или помочь вспомнить, где она была, а оплатить Вы сможете по прибытию.


Taxi.jpg


Вариант 2.
В путешествие Вы отправляетесь в первый раз, иностранных языков Вы не знаете, смартфон Вам подарили, вроде что-то научились в нем делать, но все это еще наука высоких материй, основные телефоны однако у Вас записаны и Вы знаете как их набрать, роуминг Вам подключили. В местности, а особенно в другом государстве Вы разбираетесь плохо и поэтому заранее попросили Вашего сопровождающего не отходить от Вас из-за боязни потеряться.  И вот, неблагополучное стечение обстоятельств, что-то случилось, сопровождающий куда-то срочно отбежал, Вы залюбовались какой-то необыкновенной достопримечательность, большой поток туристов и тут Вы обнаружили, что остались одни, рядом нет знакомых лиц, куда идти дальше Вы не знаете и как вернуться уже не помните, но с собой есть телефон, но там  села батарейка:
Шаг 1. Как и в предыдущей ситуации, не нужно паниковать. От того, что Вы начнете метаться, подбегать и пытаться на руках кому-то что-то объяснить, делу это не поможет. Нужно просто, пару минут осознать, что случилось, вспомнить, все что Вам рассказывали и говорили, что делать в подобной ситуации и начать действовать.
Шаг 2. Телефон, там наверняка есть, нужные контакты, но он не работает, значит нужно просто его зарядить. Просто найдите ближайшее кафе или отель, или туристический центр, это не важно. Покажите на Ваш телефон и подайте знак что, Вам нужно его зарядить, помимо этого в туристических городах в сферах обслуживания, очень много русскоговорящего персонала, так что возможно Вам повезет, и Вы сможете спокойно объяснить ситуацию на русском.  
Шаг 3. Свяжитесь с Вашим сопровождающим, и он обязательно вернется к Вам и присоединит к группе. Если он по каким-то причинам не берет трубку, наберите Вашим родственникам или друзьям, или в Ваше турагентство, где Вы покупали путевку, они помогут Вам связаться с гидом успокоят и подскажут что делать. В крайнем случае, обратитесь в полицию, там Вам помогут связаться с Вашим консульством или найдут переводчика, но без внимания Вас не оставят и точно помогут, в этом можете быть уверены.
Шаг 4. Обязательно найдите открытое место, и если Вы договорились, что Вас заберут именно там, то никуда не отходите и дождитесь пока Вас заберут.
Если вдруг, у Вас не хватает денег позвонить, а интернет глючит или Вы не разбираетесь как пользоваться мессенджерами, то не переживайте, просто попросите у прохожих или у сотрудников любого кафе и ресторана о звонке, и Вам не откажут.


Telefon.jpg

На самом деле, после описанного, кажется, что ничего страшного, чтобы потеряться в городе с организованной туристической группой нет, но как показывает неоднократные случаи, многие по разному реагируют на стрессовую ситуацию и могут растеряться и долго не делать банальных и понятных веще в данной ситуации, поэтому давайте будем предусмотрительными и заранее готовится к любому исходу событий, вот несколько советов:


1. Скачайте на ваш телефон все возможные оффлайн карты, которые не требуют подключенного интернета. Сделайте в телефоне памятки с местами, временем, самыми важными контактами: ваш сопровождающий, посольства, гостиницы, соседи по автобусу, а лучше еще самое важное написать в ежедневник или блокнот и хранить его отдельно.
2. У Вас должен быть всегда паспорт и его ксерокопия, и отдельная небольшая сумма наличных на такси или мелкие траты, которые хранятся отдельно, от остальных денег.
3. Никогда не выходите в город или не едете на продолжительную экскурсию с разряженным телефоном
4. Внимательно слушайте Вашего сопровождающего, он всегда показывает и рассказывает, где и во сколько Вы должны собираться и на  что ориентироваться, если вдруг потерялись
5. Не бойтесь лишний раз задать вопрос или переспросить, если Вы что-то не поняли или не расслышали, это поможет избежать не нужных поисков и споров в будущем
6. Запоминайте маршрут по которому, Вы идете, обращайте внимания на названия магазинов и кафе, на большие вывески, это поможет Вам ориентироваться и вернуться или объяснить от куда Вы пришли.
7. Всегда смотрите за временем, и старайтесь быть максимально пунктуальными, потому что иногда из-за спешки, Вы можете перепутать улицу или место или сесть не в тот транспорт и заблудиться, лучше в таком случае не экономить и вызвать такси.

Дорогие туристы, запомните из любой ситуации можно найти выход, не поддавайтесь панике и страху, смотрите на все позитивно, получайте удовольствие от путешествий, будь предусмотрительными и не бойтесь открывать для себя что-то новое.

С любовью, Ваш Белтурист!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары