Как пандемия коронавируса повлияла на туризм: что ждет нас в 2021?

Как пандемия коронавируса повлияла на туризм: что ждет нас в 2021?

Отрасль туризма - одна из многих сфер, которые сильнее всего пострадали из-за локдауна. Закрытые гостиницы, неработающие рестораны, кафе и другие объекты социальной сферы вынудили многих либо оставаться дома, либо отправиться с семьей на выходные поближе к природе, где нет большого скопления людей.

Однако, во второй половине 2020 года ситуация несколько изменилась. После отмены тотального карантина, и несмотря на то, что пандемия повлияла на планы многих белорусов, в прошлом году многие из нас все же провели свой отпуск, отправившись в путешествие. Засидевшись дома, отпускники с радостью рванули кто за границу - в Турцию, Хорватию, Египет, Дубаи, кто на местные турбазы и курорты. Сфера внутреннего туризма была особенно развита в это время, и по прогнозам многих туроператоров, в 2021 году спрос на отдых внутри страны также будет повышенным.

Что изменилось?

Пандемия оказала существенное влияние не только на то, куда теперь предпочитают ехать отдыхать наши соотечественники, но и на то, как именно они путешествуют.

В ”докоронавирусные” времена самыми популярными были готовые пакетные туры, где полностью или частично включены все услуги: проживание, экскурсии, питание, проезд. По данным поисковых систем, даже после открытия границ процент поиска готовых туров снизился почти вдвое. Туристы стали больше планировать свой отдых самостоятельно, изучать, куда можно поехать и что посмотреть. Спрос на услуги гидов вырос более чем на 40%.

Пострадал и гостиничный бизнес - путешественники все больше предпочитали останавливаться в частных квартирах с оплатой посуточно. Проживание в арендованной квартире минимизирует общение с другими туристами, как это было бы в гостинице, где есть общие коридоры, холлы, рестораны, в которых скапливается большое количество людей одновременно. Кроме того, площадь квартиры как правило несоизмеримо больше, чем размеры стандартного гостиничного номера.

Туристы стараются максимально обезопасить себя и свою семью, и предпочитают квартиры или небольшие апарт-отели, в которых есть возможность самостоятельно приготовить ужин, а не идти в кафе или ресторан. И спрос на такой вид жилья неуклонно растет согласно статистике.

автотуризм

Еще одним трендом в 2020 году стали автомобильные путешествия. Это, опять же, связано с минимизацией социальных контактов - в самолетах, автобусах и поездах неминуемо пришлось бы контактировать с другими пассажирами. За счет свободного передвижения на авто, туристы получили возможность выстраивать для себя более сложные маршруты и посещать больше интересных мест за одну поездку.

По большей части, люди уедут к природным достопримечательностям, а не в крупные города. Хотя праздники, несмотря на эпидемию, во многих странах встречали толпы празднующих, снующих по центральным улицам крупных городов.

Прогнозы на 2021 год

В связи с резким ростом заболеваемости в конце 2020 года, планировать свой зимний и будущий летний отпуск туристы стали с еще большей осторожностью. Многие специалисты в сфере туризма уверены, что европейские страны будут ограничивать въезд для нас еще как минимум 6 месяцев, или, по крайней мере, до конца вакцинации.

Поэтому 2021 год также считается периодом развития внутреннего туризма Беларуси. Многие туристы, предпочитающие отдых класса “Люкс”, будут вынуждены изучать внутренние маршруты для путешествий. Это приведет на локальный туристический рынок крупные суммы, но вместе с тем, и заставит владельцев местных гостиниц и домов отдыха улучшить качество своих услуг, чтобы предложить таким клиентам великолепный сервис.

туризм в РБ

Появятся более роскошные элитные варианты жилья, и множество дополнительных услуг премиум-класса.

Самыми популярными видами отдыха станут:

  • Staycation (термин, производный от 2 английских слов: “stay” — оставаться, и “vacation” — отпуск). Это короткие путешествия на небольшие расстояния, преимущественно на выходные, призванные помочь сменить обстановку и отдохнуть от ежедневной рутины и привычных стен собственной квартиры. Часто оказывается, что неподалеку от родного города находится множество интересных мест для времяпрепровождения. Пикник в лесу, экскурсия по окрестностям, кемпинги - все это получит еще большую популярность, чем раньше.
  • Workation - это, соответственно, совмещение отпуска и рабочей командировки. Такой формат поездок связан с огромным количеством работников, перешедших на удаленный формат. В ближайшее время ситуация вряд ли изменится, а это значит, что выполнять свою работу сотрудники могут из любой точки мира. Ввиду появления большого количества удобных интернет-сервисов, с помощью которых можно самостоятельно спланировать путешествие, многие будут составлять для себя удобные совмещенные поездки. Для проживания такие туристы выбирают небольшие квартиры или номера в апарт-отелях. Они посещают те же магазины и кафе, что и местные жители, проникаются колоритом и особенностями жизни в данном конкретном городе. При этом, они сохраняют эффективность своей работы, параллельно изучая новые места и достопримечательности. Такой вид путешествий иногда называют “мини-эмиграцией”.
  • Также, одним из трендов 2021 года станет медицинский туризм. Оздоровительные туры многими по сей день воспринимаются как отголоски советского прошлого, однако, такой вид хорошо развит в ряде мировых стран, и если местные компании смогут предложить белорусам отличный уровень сервиса, это может возродить отрасль.

Самостоятельное планирование путешествий: тренд 2021

Как и в прошлом году, все большее количество путешественников будут стараться планировать свою поездку самостоятельно, с учетом своих потребностей, ожиданий и финансовых возможностей.

самостоятельное планирование путешествий

Это, опять же, скажется на работе гостиниц и отелей - туристы будут подбирать для себя жилье в удобном для них месте, а не в популярном туристическом районе. Соответственно, еще больше вырастет спрос на частные квартиры и апартаменты в небольших гостиницах. Кроме того, для большой семьи намного проще арендовать один дом, чем несколько номеров в гостинице, если они все равно не собираются путешествовать в составе туристической группы.

Со временем, туристы вернутся к планированию зарубежных поездок, но в связи с боязнью появления повторных вспышек коронавируса, скорее всего сначала это будут ближайшие страны, из которых будет очень просто быстро вернуться домой в случае необходимости.

Многие турагентства готовы предложить своим клиентам дополнительные услуги по страхованию, например, возможность вернуть полностью стоимость тура, если возникнут любые форс-мажорные обстоятельства. 

Если в 2020 году большинство путешествий были спонтанными, в этом году мы постепенно вернемся к планированию заранее - большой спрос на туристические объекты как местного значения, так и на зарубежные курорты, заставит людей задуматься об организации путешествия как минимум за пару недель.

Туроператоры уверены, что в 2021 году люди не станут меньше путешествовать, несмотря на то, что у многих существенно снизились доходы в связи с мировой пандемией и кризисом из-за нее. Многие страны, например ОАЭ и Турция, ввели жесткие меры по пропуску туристов на территорию страны, однако продолжают успешно принимать отдыхающих. Египет, курорты на побережье Черного моря в Украине и России хоть и пострадали из-за локдауна, но тем не менее пользуются высоким спросом у путешественников.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

  • Хит продаж
    Цена 360

    Отличная программа! Незабываемая экскурсия по Бресту, посмотрим на замки в Коссово и Ружанах, Брестскую крепость, Беловежскую пущу.