Как удобно провести время в длительной поездке на автобусе?

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Некоторые, особенно начинающие, туристы считают, что автобус – это идеальный транспорт для путешествий. Объяснение тут простое – вы отправляетесь в нужное место, а по пути можете наслаждаться видом из окна.

Тем не менее, длительная поездка в автобусе зачастую бывает достаточно сложной и утомительной. Многие туристы прибывают в конкретный город сонные, с затекшими ногами и шеями. Большая часть из них вспоминает дорогу в автобусе как страшный сон. Но любую поездку можно сделать комфортной и безопасной. Мы подготовили для вас ТОП советов, которые помогут обеспечить себе только приятные эмоции и ощущения во время путешествия на автобусе.

Как выбрать одежду для поездки?

На первый взгляд может показаться, что одежда никак не влияет на дополнительный комфорт туриста. Но это ошибочное мнение. Давайте разбираться в вопросе.

При выборе одежды для поездки на автобусе необходимо учитывать, что 80% времени вы будете проводить сидя. По этой причине выбранные брюки и футболка не должны пережимать или сдавливать. Важно, чтобы участки тела, которые будут иметь непосредственный контакт с сидением, обязательно закрывались. Так вы обезопасите себя от раздражений и аллергических реакций.

Кроме этого, если ваше путешествие приходится на холодные сезоны, убедитесь, что в автобусах предоставляют пледы для дополнительного комфорта пассажиров.

одежда для поездки на автобус

Какую выбрать обувь?

При выборе обуви важно отдавать предпочтение таким моделям, присутствие которых не ощущается на ногах. Важно, чтобы это была дышащая и натуральная пара обуви, желательно – со стелькой из натуральных материалов. Кроме этого, некоторые опытные путешественники для поездки выбирают стельки с антибактериальным и воздухопроницаемым эффектом. Неплохой вариант – взять с собой так называемую «сменку», это могут быть тапочки или кроссовки.

Если вы внимательно отнесетесь к подбору обуви для длительного путешествия на автобусе, то сможете гарантировать себе комфорт даже при наличии таких проблем, как отеки ног и пр.

Здоровый сон в автобусе

Многие туристические агентства организуют разные варианты автобусных туров. Часто встречаются и варианты без ночных переездов, когда для отдыха туристов подбираются уютные гостиницы.

Если ваше путешествие включает сон в автобусе, то для хорошего отдыха, необходимо себе гарантировать:

  • Правильное расположение головы и тела, возможность комфортно разместить ноги.
  • Наличие надувной подушки под шею или ее аналога (иначе вам придется спать на твердом стекле или плече соседа).
  • Беруши и маску для сна (тишина и искусственная темнота позволят быстрее уснуть).

В результате вы получите комфортные условия для того, чтобы даже в автобусе получить возможность для крепкого сна.

son-v-avtobuse.jpg

К чему нужно быть готовым в длительной поездке на автобусе?

На самом деле, не стоит считать, что поездка на автобусе – это настоящее наказание. Общий итог путешествия зависит от многих факторов: выбранного маршрута, количества (наличия) ночных переездов, продолжительности поездки, компетентности гида.

Как правило, автобусные туры длятся от 7-ми до 17-ти дней. За этот промежуток времени все туристы успевают подружиться. Нередко так происходит, что они продолжают общаться и после путешествия. И вы обязательно встретите в дороге хороших людей для приятного общения.

Как поддерживать водный баланс?

Важно взять с собой в дорогу запас чистой питьевой воды. При этом газировка, чай и кофе не способны полноценно заменить обычную воду. Напротив, они способствуют ее выведению из организма. При этом автобус каждые несколько часов делает остановки, чтобы туристы могли сходить в туалет.

Водный баланс можно еще поддерживать за счет увлажнения кожи. Для этой цели отлично подойдет термальная вода или увлажняющий тоник. Главное, пользоваться ими каждые 2-3 часа, чтобы комфортно себя чувствовать на протяжении всего пути.

вода в атобусе

Как питаться в дороге?

В автобусную поездку рекомендовано брать пищу, которую будет удобно употреблять в любых условиях. На работу желудка хорошо влияют белок, глюкоза, продукты, гарантирующие высокую энергетическую ценность. Самое главное, что такие варианты еды будет легко усваиваться. А вот жиры, углеводы и фастфуд, напротив, станут причиной неприятных ощущений. Комфорт после еды подарят орехи, сухофрукты, злаки, молочные продукты. Кроме этого, они не займут много места в багаже.

Для поездок на автобусе подойдет и сублимированная еда. Ее преимущества не только в удобной упаковке, но и полезном составе. Уточним, что сублиматы – это измельченные блюда, в которых отсутствует влага. Достаточно залить термопакет водой и приступать к непосредственному приему пищи. Вам даже не придется везти с собой дополнительную посуду, а горячую воду можно попросить на любой заправке, где вы будете останавливаться.

питание в автобусе

Как выбрать место посадки в автобусе?

Сколько людей – столько и мнений, в том числе, и относительно выбора места посадки в автобусе. Многие путешественники считают, что сидеть лучше всего возле окна. Тем не менее, часть опытных туристов говорит о том, что необходимо выбирать себе место ближе к проходу. При этом они сразу озвучивают преимущества такой посадки. Самое главное – это, конечно, безопасность. Самое защищенное место в салоне находится в середине автобуса. Кроме этого, не стоит забывать и про комфорт такой посадки.

К примеру, места в конце салона (задние сидения) не получится разложить для комфортного отдыха и сна. Обычно на таких местах больше ощущаются тряска и любые подкидывания на кочках. Особенно такой дискомфорт будет негативно сказываться на туристах, если дорога обещает быть неровной.

Если говорить про сидения, которые находятся в начале салона, то и здесь можно отметить свои недостатки. В темное время суток вам постоянно будут светить в лицо проезжающие мимо автомобили. Тут точно вы не обойдетесь без маски для сна.

Предметы первой необходимости для путешествия на автобусе

Чтобы ваше путешествие было комфортным и максимально приятным, кроме перечисленных выше советов не надо забывать и про необходимый набор полезных вещей. В список входят:

  • Небольшая сумочка, куда вы положите самые ценные предметы (к примеру, телефон, деньги). Ее всегда рекомендовано держать только при себе.
  • Небольшой рюкзак, в котором будут находиться личные вещи и предметы первой необходимости. Важно его правильно упаковать, чтобы ко всем вещам был простой доступ.
  • Беруши, маска для сна, надувная подушка под шею для комфортного отдыха.
  • Теплая куртка или плед, чтобы вам было тепло при ночных переездах.
  • Смартфон, наушники и power-bank для зарядки.
  • Необходимые для вашего состояния здоровья медицинские препараты, в том числе и те, которые при необходимости спасут от укачивания.
  • Запас чистой питьевой воды для постоянного поддержания водного баланса (чай, кофе – по желанию: важно помнить, что они не заменят обычную воду).
  • Пища, в составе которой есть белки. Важно учитывать ее высокую энергетическую ценность.
  • Предметы личной гигиены: список вы можете дополнить самостоятельно.

Как видите, любые автобусные туры требуют тщательной подготовки. Если вы возьмете с собой все необходимые вещи и будете учитывать все нюансы, то ваша поездка будет максимально комфортной и приятной.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

  • Хит продаж
    Цена 640
    Раннее бронирование!! Сезон 2024! Хит последних 10 лет. Неделя в Испании+ Париж+ Берлин+ Барселона+ Монако+ Венеция+ Вена.

  • Хит продаж
    Цена 350
    Включено 8 дней на море+экскурсии в Будапеште и Кракове. Дополнительно можно Дубровник, катание на острова, поездка в Боснию в Мостар и на водопады.
  • Хит продаж
    Цена 570
    Раннее бронирование! Сезон 2024! Отдых в Салерно. А еще увидим Венецию, Флоренцию, Рим, Сан-Джиминьяно, Неаполь, Амальфи, Альберобелло, Бари, Краков, Вену. + возможность выбрать отель с завтраком!