Какая вакцина от коронавируса лучше?

Сегодня в мире разрабатывают больше 200 вакцин от COVID-19. Одни находятся на финальном этапе испытаний, другие только начали создавать, а третьи уже активно используются. Как же выбрать ту, которая не нанесет вреда здоровью?

Классификации

классификация вакцин

На протяжении нескольких лет ученые активно разрабатывали вакцины мРНК. Эта технология и лежит в основе новых вакцин от коронавируса.

К какому бы типу не относилась вакцина, ее действие направлено на:

  • предотвращение появления болезни;
  • снижение риска осложнений в том случае, если человек все-таки заболел;
  • притормозить передачу инфекций и вирусов.

Согласно документам ВОЗ, существует пять видов вакцин, которые можно рассматривать как метод борьбы с коронавирусом.

  1. Аттенуированная – в процессе создания используют бактерию или слабый вирус, которые инактивируется в условиях лаборатории.
  2. Векторная – ее суть в использовании безопасного вируса как вектора. Туда вводят генетический код коронавируса, который, попадая в организм, начинает высвобождаться и образовывать белок. На него должен ответить иммунитет.
  3. Инактивированная – в основе лежит убитый патоген, который находился под воздействием ядов, высочайших температур или химических веществ.
  4. Вакцина мРНК – в ее основе лежат гены вируса. За счет этого организм начинает вырабатывать вирусный белок, на который впоследствии будет реакция организма.
  5. Субъединичная – в производстве таких вакцин используют частицы бактерии.

Современные вакцины

Процесс создания, тестирования и массового выпуска препаратов от коронавируса был стремительным, и это заставляет сомневаться в их безопасности. Ниже ознакомимся с видами от самых опасных до менее вредных для организма.

Pfizer и BioNTech

Pfizer и biotech

Эти вакцины были первыми зарегистрированными в ЕС. В ходе испытаний участники не замечали никаких серьезных последствий. Зафиксированы редкие случаи аллергических реакций. Преимуществом является тот факт, что во время вакцинации в организм вводят чистый препарат дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая является полностью безопасной.

Минус вакцин в том, что такая технология раньше никогда не применялась. Хоть сама по себе вакцина считается безопасной, для подтверждения ее эффективности нужны продолжительные наблюдения. Недостатком также считается очень низкая температура, необходимая для хранения и транспортировки (до -70 0С).

Moderna

Moderna

Очень схожа по составу с двумя предыдущими. Участники тестирований хорошо перенесли вакцинацию. Поствакцинальный период был непродолжительным и мягким. Около 10% человек чувствовали слабость, минимальная часть жаловалась на аллергическую реакцию, у единиц наблюдался паралич лицевого нерва.

Плюс Moderna в том, что она может храниться около месяца при температуре от +2 0С до +8 0С, и около полугода при -20 0С. Остальные преимущества и недостатки такие же, как у Pfizer.

AstraZeneca

AstraZeneca

Британско-шведская компания представила миру векторную вакцину. Пациенты часто жаловались на мышечную и головную боль, а также на неприятные и болезненные ощущения на месте укола. Что характерно, пожилые люди не отмечали никаких последствий, и спокойно перенесли вакцинацию. Средняя эффективность составляет 70%.

В ходе испытаний вакцины AstraZeneca случился трагический инцидент: после укола у пациента воспалился спинной мозг и это привело к летальному исходу. Экспертам удалось доказать, что воспалительный процесс не связан с прививкой.

Достоинство вакцины AstraZeneca в том, что она вызывает клеточный и гуморальный иммунитет. Недостаток заключается в том, что такая технология еще не до конца изучена. Для подтверждения эффективности нужно время.

«Спутник V»

Спутник V

Вакцина разработана в России и создана на основе человеческих аденовирусов Ad5 и Ad26. В испытаниях приняли участие 40 тыс. добровольцев.

Эффективность составляет 91,4%. Об этом свидетельствуют данные в заключительной точке испытаний. Вещество хранится при -18 0С. После открытия ампулы может использоваться в течение получаса. Есть риск того, что у человека уже есть иммунитет, и тогда эффективность может быть снижена. Но так как в составе сразу две составляющих, это значит, что, хотя бы один аденовирус точно сработает.

«ЭпиВакКорона»

ЭпиВакКорона

Еще один препарат российского производства. Технология производства считается классической и широко используется в создании вакцин. Сильных побочных эффектов не вызывает. Походит для пациентов всех возрастов и даже для аллергиков. Пептиды, которые есть в составе, вызывают реакцию иммунитета на небольшую вирусную часть. Это значит, что после вакцинации в организме не будут образовываться нейтрализующие антитела.

«Ковивак»

Ковивак

Российский препарат, который создан по классической технологии – вирус выращивают в специальных реакторах, собирают и инактивируют. Испытания до сих пор проводятся, поэтому данные о безопасности или эффективности отсутствуют. Эксперты говорят о том, что целый убитый вирус, входящий в состав, является гарантией комплексного ответа иммунной системы.

Риски объясняются тем, что препарат имеет сложный состав. Трудно предсказать, какой будет реакция организма у той или иной группы пациентов.

Вывод

Максимально безопасным видом вакцин являются те препараты, в которых содержатся убитые вирусы. Только они дают практически стопроцентную гарантию на то, что человек перенесет вакцинацию без побочных реакций.

Самыми опасными считаются аттенуированные вакцины. В них содержатся живые вирусы. Так как многие люди страдают хроническими заболеваниями, имеют проблемы с лишним весом и ведут нездоровый образ жизни, их организмам будет сложно справиться с живым вирусом. Это приводит к серьезным последствиям.

В любом случае нынешние вакцины еще полностью не изучены, и перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

  • Хит продаж
    Цена 360

    Отличная программа! Незабываемая экскурсия по Бресту, посмотрим на замки в Коссово и Ружанах, Брестскую крепость, Беловежскую пущу.