Когда мы сможем путешествовать и будет ли все как раньше?

Когда мы сможем путешествовать и будет ли все как раньше?

Дорогие друзья!

В настоящее время мы являемся свидетелями уникального исторического события, во многом сравнимого с прошедшими мировыми войнами по уровню экономического кризиса, количеству возможных жертв и разрушительным последствиям.

Мы с вами, туристический бизнес и просто люди, которые любят путешествовать, оказались первыми кто принял на себя удар. Международный туризм начиная с марта месяца просто остановился из-за введения карантинов, закрытых границ, прекращения авиасообщения, отмены автобусных рейсов. Ситуация складывается не просто, но нам так хочется верить, что ситуация перерастет и мы снова отправимся изучать наш удивительный мир вместе с Вами!

Изучая исторический опыт, понимаешь, что индустрия путешествий может очень быстро встать на ноги после кризиса. Конечно такого масштабного кризиса туризм еще не переживал, поэтому все эксперты очень осторожны в прогнозах. Выход туризма из кризиса напрямую связан со снятиями ограничений странами, отменой карантинов, открытием границ. Однако большинство специалистов уверены, что после самоизоляции мы с Вами захотим путешествовать с новой силой гораздо больше.

Давайте обратимся к историческому опыту:

Туризм с пляжным отдыхом, туризм для любителей водного спорта, отдых на горнолыжных курортах и экскурсионка активно стали развиваться перед Первой мировой войной. На пути развития стал 1914 год. Это серьезный рубеж на начальном этапе развития международного туризма. Война привела к вынужденной миграции и перемещению большого количества людей. Ежедневно семьям домой отправлялись сотни фотографий и открыток. Это воодушевляло людей, зарождало желание увидеть мир, новые места своими глазами. И в последующем привело к большому скачку в развитии туризма после войны, был огромный всплеск путешествий!

Новая волна в туризме связана с экономическим кризисом 1929 года. Из этого кризиса туристический бизнес не вышел прежним, он встал на новые рельсы. Изменился спрос, стали разоряться фешенебельные отели и фирмы, которые не смогли адаптироваться. Однако количество туристов удвоилось, если не утроилось. Только даже обеспеченная публика пришла к новому образу туризма, зачастую пользуясь дешевым кемпингом вместо элитного отеля. В это время вырос спрос на туризм организованными группами.

2008 год. Кризис привел к росту самостоятельных путешественников. Вырос спрос на услуги таких сервисов как booking или Airbnb. Возрос спрос на экскурсионные автобусные туры. В приоритете стала возможность существенно сэкономить во время путешествия.

Кризис с короной или коронавирус

Конечно нынешний кризис не зря заполучил корону и название Короля всех кризисов. Это самое тяжелое испытание для мирового туризма, наверное, за последнее столетие. Реальные потери подсчитать пока не предоставляется возможным, да и пока не известно, когда и как все закончится. Всемирный совет по туризму и экскурсиям (WTTC) говорит о потерях более $2 трлн в нашей отрасли. По подсчетам специалистов кризис может привести к потере большого количества рабочих мест в сфере туризма, называется число около 75 млн. Эту оценку можно считать очень консервативной.

Ситуация сегодня

Во всем мире остаются дома около трех миллиардов людей. Они боятся вируса, инфекции. Границы многих государств остаются закрытыми. Поступают заявления о отмене ряда безвизовых режимов. Самолеты так и не летают. Отели остаются пустыми. Туристические фирмы остались без работы. Многие люди теряют работу, отправляются в отпуск за свой счет или их увольняют.

Novost16042020-2.jpeg

Когда мы сможем путешествовать?

Но рано или поздно пандемия закончится. Связь с миром начнет налаживаться, прекратятся карантины и откроются границы. Как это повлияет на туризм? Какими будут путешествия? Существует ряд мнений: при положительном развитии событий говорят, что туризм оживет в третьем-четвертом квартале 2020 года. Это достаточно оптимистическое предположение. Пессимисты говорят о том, что восстановление займет несколько лет.

В Италии карантин продлен до 03.05.2020 года. При отмене карантина будет фаза выхода на улицу, в масках, в перчатках, без прямого контакта. Постепенно начнут открываться магазины, фабрики, мелкие производства. Открытие границ? Даты пока не известны, по сообщениям из социальных сетей есть надежда на август месяц.

На совещании отельного бизнеса Греции с туроператорами говорилось, о надежде на начало сезона в середине июня – начале июля, так как если ограничения продлится до августа –сентября открытие гостинец будет невыгодным для отельеров.

Чехия также разработала план ослабления карантина, введенного в стране из-за коронавируса. Правительство говорит, что карантин будет отменен в пять этапов. Послабления начнут распространяться с 20 апреля. Последний этап выхода из карантина планируется на 8 июня. Именно в это время планируют открыть туристические маршруты и границу.

Каким будет туризм?

Вероятнее всего выход из кризиса будет не единовременным. У каждой страны будет свой опыт и способ выхода в обновленный мир. Исходя из исторического опыта, количество туристов будет активно расти, однако экономический спад и затруднения с финансами существенно снизят стоимость покупаемого продукта. Вырастет спрос на бюджетный отдых. Естественно после пережитой трагедии в первую очередь люди будут опасаться больших скоплений людей возрастёт популярность туров с экологической направленностью. Есть вероятность того, что привычный нами в путешествиях шведский стол в отелях будет гораздо менее популярен и для туристов основным вопросом будет безопасность туристического продукта в целом: чистота, санитария, дезинфекция. Есть предположение, что на смену привычному отдыху с пакетными турами в больших отелях по системе все включено придет более индивидуальный с остановкой в мелких отелях на несколько номеров, где по европейским стандартам одна хозяйка осуществляет полное обслуживание постояльцев от встречи на ресепшене и заселении до поддержания чистоты и подачи завтрака в номер.

БЕЛТУРИСТ знает точно, что желание путешествовать растет пропорционально ограничениям на перемещения и невозможностью отправиться в путь. Мы знаем наверняка, что многих из Вас согревают воспоминания и впечатления от прошедших путешествий! Знаем наверняка, что, однажды отправившись в путешествие, уже не остановиться. Знаем, как в мечтах строятся новые маршруты и как всем нам необходимо терпение… Ведь впереди нас ждет много новых увлекательных путешествий, и мы готовы к ним!