Коронавирус 20 марта 2020 года. Откуда появился коронавирус и как с ним бороться.

Коронавирус 20 марта 2020 года. Откуда появился коронавирус и как с ним бороться.

И еще раз о коронавирусе COVID-19.

Данная статья основана на публикациях из средств массовой информации, высказываниях экспертов и очевидцев, а также на личном соображении по поводу эпидемии и способов избавления от этой заразы.

И так по порядку:

1. Откуда появилась эта болезнь и какие меры были приняты для борьбы с этим явлением?

Впервые случаи заражения были выявлены в китайской провинции Ухань около двух месяцев назад. Для борьбы с эпидемией и ее распространением были задействованы все силы китайского правительства. Введен карантин на территории, зараженной этим вирусом. Запрещены все массовые мероприятия. Закрыты все учебные заведения и школы, магазины. Работали только продуктовые магазины, при этом на входе у всех посетителей измерялась температура. При малейшем подозрении на болезнь людей отправляли на карантин в специально оборудованные зоны (лагеря, больницы, санатории и т.д.). Въезд и выезд на территорию указанных зон строго контролировался, вплоть до уголовной ответственности. Как результат принятия этих мер эпидемия пошла на спад и на сегодняшний день не выявлено ни одного случая заражения и распространения этого вируса. Наоборот, сейчас принимаются все меры по недопущению проникновения и посещения на данной территории людей с подозрением на вирус. Все пребывающие обязаны пройти 14 дневный карантин при посещении этой территории.

2. Что это за болезнь?

Различают 2 вида болезни: протекающую в тяжелой форме и протекающую в легкой форме.

В тяжелой форме пациент находится в стационаре. К нему применяются все меры интенсивного лечения в т.ч. с использованием аппарата искусственной вентиляции легких. Пациент может заразить только обслуживающий персонал и лечащих врачей. Для окружающих он безопасен.

При легкой форме заражения носитель вируса сам может и не знать о своем заражении, так как инкубационный период длится около 2-х недель. Этим он и опасен, что разносит коронавирус среди людей с которыми контактирует. Надо отметить, что человек с сильным иммунитетом может даже переносить эту болезнь на ногах, чем и создает опасность для людей со слабой защитой (больных, пенсионеров, людей с ослабленным здоровьем и т.д.).

3. Как распространяется коронавирус?

При чихании больного человека на расстояние до 2 метров. Если больной человек дотрагивался до дверей, кнопки лифта, поручня в автобусе и т.д., то на указанных предметах может остаться вирус. Когда вы дотронетесь до этих предметов, то он перейдет на ваши руки, перчатки, одежду. После этого своими руками вы прикоснетесь до губ, носа, ушей и вирус попадет на слизистую оболочку – все, вы заразились.

4. Как обезопасить себя от заражения?

Применять защитные средства. Использовать специальные маски. Мыть тщательно, не менее 20 секунд руки с мылом после каждого посещения общественных мест. Проветривать помещения. Приходя домой верхнюю одежду вывешивать на балконе.

Надеемся, что после прочтения этой статьи вы воспользуетесь данными советами, будете более бдительными и не позволите коронавирусу заразить вас и ваших близких. Крепкого вам здоровья!