Минский Курган Славы

Минский Курган Славы

В отсутствие туристических поездок по европейским странам: Италии, Франции, Испании, Чехии, Австрии, а также автобусных туров с отдыхом на море, Белтурист предлагает интересные поездки по значимым местам Беларуси. Одним из интересных мест для посещения является Курган Славы. Этот мемориал был воздвигнут в 1967 году в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков войсками 3-х белорусских фронтов и Прибалтийского фронта, что символизирует 4 стеллы, установленные на земляной насыпи высотой более 35 метров. Земляная насыпь выполнена в виде конуса диаметром 100 метров и высотой 35 метров.

Памятник был возведен по инициативе Петра Мироновича Машерова – тогдашнего первого секретаря Компартии Беларуси, руководителе республики. Машеров П.М. сам являлся активным борцом с фашистами на территории нашей республики. Имел боевую награду Герой Советского Союза, руководил партизанским отрядом на территории Витебской области. Операция по освобождению Беларуси началась в июле 1944 года, под названием «БАГРАТИОН». В результате этой операции под Минском была разгромлена фашистская группировка войск «ЦЕНТР» численностью более 105 тысяч военнослужащих.

На Курган Славы туристы могут подняться по круговой лестнице. С высоты птичьего полета открывается красивейший вид на природу этих мест. Кроме самого Кургана Славы на территории комплекса расположен музей военной техники.

В честь ближайшего празднования Дня Победы советуем посетить этот прекрасный мемориал.

 Ромарио


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.