Новый 2022 год в Египте - плюсы, минусы, подводные камни

Отправиться на новогодние праздники туда, где тепло, солнечно, нет снежных вьюг, гололеда и сугробов, и при этом царит приподнятое праздничное настроение. Привезти домой не только сувениры, но и элегантный загар. Звучит заманчиво, не так ли? Если вы мечтаете именно о таком виде отдыха – смело отправляйтесь на Новый год в Египет. Жалеть не придется. Конечно, если знать особенности этой страны и как следует подготовиться к путешествию.

нг в египте

Почему Новый год в Египте – это здорово?

Как мы уже упомянули ранее, здесь нет снега и морозов – температура воздуха колеблется от +20 днем до +13 ночью. Именно такой «летний» формат, непривычный для жителей северного полушария, делает празднование особенно необычным.

Новый год и Рождество в Египте не является аутентичными праздниками. Отмечать их начали не так давно, большей частью, в угоду европейским, американским и русским туристам. Тем не менее, все крупные курорты достаточно быстро сориентировались и сегодня предлагают своим гостям самые разные новогодние программы, мероприятия и развлечения.

В Хургаде, например, можно не только поймать волну на серфборде, понырять с аквалангом или отправиться на экстрим-сафари на квадроцикле прямо в новогоднюю ночь, но и посмотреть необычную театральную постановку в легендарном дворце «Тысяча и одна ночь».

В Шарм-эль-Шейхе на центральной площади Сохо устанавливают настоящую новогоднюю елку. В сочетании с раскидистыми пальмами она выглядит особенно необычно. А вокруг организуют своеобразную ярмарку с множеством небольших сувенирных магазинчиков.

новый год в египте

И все же большинство туристов предпочитают праздновать Новый Год в отеле или клубе. Здесь всегда великолепная кухня – египтяне кормят своих гостей очень сытно, большими порциями, а выбор блюд способен удовлетворить вкусы даже самых искушенных гастрономических экспертов. Крайне доброжелательное вышколенное обслуживание, а также интересные анимационные и развлекательные программы без избыточной навязчивости делают новогоднюю ночь насыщенной, позитивной и незабываемой.

А еще на улицах египетских курортов в период зимних праздников очень красиво. Повсюду висят яркие переливающиеся гирлянды, пальмы украшены не хуже традиционных новогодних елок, встречаются скульптуры запряженных в сани оленей, а по улицам ходят Санта Клаусы и Снегурочки, готовые исполнить заветные желания гостей. Конечно, в разумных пределах. Отдохнув после разудалого празднования, можно сходить на ледовый каток – из здесь часто заливают в преддверии новогодний празднеств. Катание на коньках в жарком Египте – это нечто особенное.

На протяжении всей новогодней ночи над морем рассыпаются тысячами разноцветных звездочек праздничные фейерверки – незабываемое зрелище.

Минусы и подводные камни Нового года в Египте

Чтобы ожидания оправдались, а реальность не испортила долгожданный отдых, важно правильно оценивать особенности страны, в которую вы отправляетесь на новогодние праздники. Перечислим основные моменты, о которых следует знать:

  • Конец декабря-начало января в Египте – отнюдь не высокий сезон. В это время здесь довольно ветрено, а по ночам откровенно холодно. Купаться в море, конечно, можно, но удовольствие от воды температурой около +20 градусов получить вряд ли получится. Так что запаситесь теплой одеждой и приготовьтесь к тому, что покрасоваться в новом купальнике можно будет разве что в гостиничном бассейне с подогревом, аквапарке или сауне. Укрыться от пронизывающего ветра и даже позагорать можно в бухте Наама Бэй или в Шарм Эль Шейхе – в январе это самые теплые и уютные местные локации.
  • Несмотря на несезон, новогодние цены «кусаются». Все – начиная от номеров в отеле и заканчивая сувенирами и уличной едой – ощутимо дорожает. Более того, места в гостиницах нарасхват, так что лучше бронировать их заблаговременно. Как и столики в клубах и ресторанах.
  • Не следует забывать, что Египет – мусульманская страна. Поэтому с алкоголем здесь следует быть осторожным. Употреблять лучше всего в «своих» стенах, то есть, в пределах отеля. И не бродить по улицам в нетрезвом состоянии.
  • Еще один «алкогольный» минус – низкое качество местных напитков при их высокой стоимости. Больше всего нареканий у туристов вызывают вина, хотя и от шампанского многие не в восторге. Оптимальный вариант – брать спиртное с собой, в пределах разрешенных к провозу норм. Также относительно неплохие экземпляры можно отыскать в местных дьюти-фри магазинах.

Теперь вы знаете о том, что вас ожидает в Египте – как хорошего, так и не очень. Надеемся, что эти знания помогут вам грамотно спланировать ваш Новый год в этой удивительной стране и получить настоящее удовольствие от той особенной праздничной атмосферы, которая царит здесь в это время.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.