Самые популярные достопримечательности Санкт-Петербурга в 2021 году

Санкт-Петербург – сказочный город со своей особенной атмосферой и дивной архитектурой. А климатические несовершенства в виде дождей, туманов и прохлады большую часть года легко сглаживаются невероятными эстетическими впечатлениями, захватывающими буквально каждого.

Для ценителей искусства здесь есть выставки и замечательные театры со своими талантливыми труппами, для знатоков истории – многочисленные музеи и памятники, а для любителей еды – великое множество интереснейших гастрономических точек (все кухни мира, особенные «питерские блюда» и новые сочетания продуктов).

Сама география Питера необычна: он возведён на 40 островах в дельте Невы по образцу Амстердама, издавна поэтически зовётся «Северной Венецией». Исторический центр Санкт-Петербурга с 1991 года относится к Списку всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним словом – здесь стоит побывать каждому, и мы расскажем вам, какие достопримечательности северной столицы России являются самыми популярными.

Эрмитаж

Дворец Эрмитаж фактически простирается на шесть зданий. Но особый интерес для туристов представляет огромный музей, расположенный в Зимнем дворце – доме русских императоров от петровских времён до переломного 1917 года.

Эрмитаж

Один из главных художественных музеев России был основан в 1764 году, когда Екатерина Вторая Великая начала приобретать произведения искусства, представляющие разные времена и народы. Однако для публики Эрмитаж открыл свои двери лишь в 1852 году. На данный момент питерский музей по своей величине в мире уступает только парижскому Лувру. Но цифра в более чем 3 млн. экспонатов впечатляет: предметы импрессионистского и французского неоклассического искусства, также выражающие роскошь фламандского барокко и почти первозданный шик итальянского ренессанса.

А чего стоят коллекции предметов доисторического, античного, русского искусства XI–XIX веков! Эрмитаж хранит самую большую экспозицию картин в мире, которая охватывает многие страны и века. Обязательное к посещению место!

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь

Пространство прямо напротив Зимнего дворца занимает главная площадь Санкт-Петербурга – Дворцовая. Множество важных исторически важных, страшных, но по-своему завораживающих событий относятся именно к этому месту. Например, именно на этой площади в 1825 году состоялось легендарное восстание декабристов.

Также здесь расположена 47-метровая Александровская колонна, выполненная в 1830-е годы из монолита красного гранита по просьбе Александра I в честь победы над Наполеоном. В 1879 году именно здесь расстреляли Александра II. А в 1917 году главная площадь стала истоком, из которого излилась кровавая река революции.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

Пожалуй, это место представляют все, когда думают о Санкт-Петербурге. Исаакиевский собор известен не только своим завораживающим обликом, но и тем фактом, что он является крупнейшей в мире православной базиликой. Строилась достопримечательность достаточно долго, целые 40 лет, до 1858 года. Сейчас этот собор – скорее музей, но службы там все равно проходят, хоть и редко. Кстати, именно с 43-метровой площадки Исаакия Вам откроется панорамный вид на город 360°.

Но сперва взгляд упадёт на расположенную напротив собора исторически знаменитую скульптуру, созданную Фальконе и воплощающую образ Петра I на огромном коне. Конечно, речь о Медном всаднике на Сенатской площади, получившем своё «народное» название благодаря одноимённой поэме А.С. Пушкина.

Казанский Собор

Казанский Собор

Собор создавался в 1801-1811 годах по подобию римского собора Святого Петра. Это место считалось главным памятником-символом победы Российской Империи над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Также здесь похоронены известные люди, павшие в этой битве.

Какое-то время Казанский собор был закрыт. Это случилось после революции 1917 года, а с 1932 года этот храм стал марксистским музеем истории религии и атеизма. Казанский собор с его чередой изящных колонн и священными ликами знаменитых икон поражает сильной атмосферой, поэтому он очень популярен среди туристов.

Петергофский дворец

Неважно, любите Вы историю или же просто хотите погулять по Питеру и насладиться видом, стоит посетить Петергофский дворец. Построенный в 18 веке и расположенный весьма близко к центру Санкт-Петербурга (менее 30 километров), он является огромным и значимым местом, культурным наследием России. Петергофский дворец состоит из нескольких зданий, живописных садовых рядов и около 173 фонтанов, которые питаются подземными источниками. Особенно знаменит «Большой каскад» из 64 фонтанов на террасах у главного входа.

Петергофский дворец

Во время экскурсии по Петергофскому дворцу вы пройдёте 30 комнат в торжественных золотых и мраморных тонах, поразитесь обилию огромных зеркал, роскоши каминов в стиле барокко, изяществу азиатских предметов искусства.

Петергоф был спроектирован в стиле Версальского дворца, а сейчас он способен поведать Вам историю когда-то правящей российской династии Романовых. Добраться до этого захватывающего места можно либо за 35 минут (если без пробок) на машине, либо за 45 минут на лодке по Неве.

Кунсткамера

Кунсткамера

Знаменитый музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН в народе именовали «кабинетом редкостей». Это звучит куда проще, чем столь непростое для русского слуха немецкое название Kunstkammer – «комната искусств». Но фактически под подобными помещениями понимались тогда необычные выставки «научного» типа. Кунсткамера стала первым музеем, основанным по указу Петра I в Северной Столице. В неё же он перевёз свою эксклюзивную коллекцию естественно-научных экспонатов из Москвы. И здесь же с гордостью наблюдал яркие впечатления иностранных послов, неизменно приходивших в оцепенение при виде такого обилия плодов человека и животных с анатомическими изъянами.

В 1716 году музей «природных и человеческих раритетов» был переоборудован в кабинет Кунсткамеры с коллекцией минералов. Множество выставленных здесь экспонатов стали основой для Академии наук. Широкая публика увидела Кунсткамеру в 1719 году, и по сей день этот жутковатый музей как магнитом притягивает толпы туристов из разных стран мира.

Васильевский остров

Васильевский остров

Это место поистине живописно, расположено через Неву почти в центре города, связано с материком линией метро и двумя мостами. Небольшой по размеру Васильевский остров включает в себя целую плеяду знаменитых достопримечательностей, которые стоит посетить каждому гостю Санкт-Петербурга.

На островке расположен Музей антропологии и этнографии Петра Великого и Музей электротранспорта, барочный Дворец Меньшикова с произведениями русского искусства родом из XVII века, Старая Санкт-Петербургская фондовая биржа. Также филиалы Российской академии наук и Институт русской литературы, в котором бережно хранятся рукописи многих знаменитых писателей, в том числе Александра Пушкина.

Храм Спаса на Крови

Обязательно посетите величественный, невероятно притягательный филигранностью архитектуры и пестротой красок православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова. Он возводился по приказу Александра III в 1883-1907 годах на месте, где был убит его отец. Авторами проекта стали архитектор Альфред Парланд и архимандрит Игнатий (Малышев).

Храм Спаса на Крови

Строительство растянулось на многие годы из-за того, что было сложно находить буквально эксклюзивные материалы для его убранства. Чего только стоит 7500 м2 мозаичных рисунков, покрывающих потолки и стены сооружения! Девятиглавый Храм способен вместить одновременно 1600 человек.

В XX веке сооружение подвергалось колоссальным испытаниям. Он был повреждён во время революции 1917 года, а во Вторую Мировую войну использовался как морг, а затем в качестве склада для картофеля. В дальнейшем Храм Спаса на Крови реставрировался около 30 лет, и с момента возрождения фактически стал музеем мозаики.

В российской Северной Столице существует множество и других достопримечательностей, которые, несомненно, стоит посетить. Но места из данной подборки основные, и именно с них стоит начать путешествие или череду путешествий по этому прекрасному городу – важнейшему оплоту искусства, истории и науки мирового масштаба.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары