Сколько стоит путешествие

Дорогие наши Туристы!

Сейчас самое время мечтать и планировать путешествие! Времени достаточно, чтобы продумать все до мелочей и подсчитать каждую копейку. На интернет просторах множество предложений, но есть одно «Но»… Цена тура, зачастую, значительно ниже реального размера Ваших расходов на отдых.

Вопрос «Сколько же стоит путешествие на самом деле?» остается актуальным.

Разобраться в этом вопросе Вам поможет эксперт по планированию путешествия, менеджер компании «БелТурист» – Яна Василевская.

И так, если Вы читаете эту статью, значит, Вы собираетесь в очередное путешествие, а возможно, и в первое в своей жизни, и хотите узнать, на какую стоимость вам стоит рассчитывать, и сколько же денег стоит взять с собой.

Скажем сразу, однозначного ответа не существует:) Многое будет зависеть от направления/ страны, куда Вы собрались, времени года, продолжительности ночей, которое Вы планируете провести на отдыхе и т.д. Но мы постараемся всё же выяснить, сколько стоит поехать на отдых одному взрослому человеку.

Стоит подчеркнуть, что в большинстве случаев туристам кажется, что если они поедут самостоятельно, то у них получится не плохо сэкономить, но это далеко не так. Зачастую приобрести готовое путешествие или же «пакетный» тур гораздо дешевле, нежели заниматься всем самостоятельно. Также это позволяет сэкономить время, ведь менеджеры всегда придут вам на помощь, выяснят, что Вы хотите и предложат несколько вариантов.

Напоминаем, стоимость мы стараемся рассчитать на 1 взрослого человека.

Новости 07-05-2020

Допустим, Вы собрались в Египет из Беларуси. Из Минска будет больше вариантов добраться, так как самолёт летает чаще, но билет будет стоить дороже. Стоимость билета может быть от 150$ до 500$ - здесь всё зависит от спроса и даты начала Вашего путешествия. Стоимость проживания в отеле от 150$ до бесконечности (шутка). Конечно, есть предел, но на это будет влиять звёздность отеля и количества ночей, которые Вы планируете провести на отдыхе. Стоимость трансфера от аэропорта до отеля и обратно, как правило, входит в стоимость билета. И здесь самое приятное – мы экономим на питании и напитках, ведь в основном на курортах Египта распространена система «всё включено». Остальная статья расходов – это карманные деньги, которые у Вас могут уйти на экскурсии или же на оплату дополнительных услуг: массаж, спа-процедуры, посещение платных а-ля карт ресторанов, где в среднем вход стоит 15$/ чел.

Новости 07-05-2020

Если же брать тур в Испанию из Минска, например, то стоимость билетов будет дороже, полёт не займёт больше 3х часов, так как в основном все самолёты прилетают в Барселону, где Вас встречает гид и довозит до отеля. Также стоит помнить, что туристам обязательно нужна заранее оформленная виза. Стоимость визы зависит от возраста туристов, но на взрослого человека, если открывать её через визовый центр Испании обойдётся в сумму 85 евро (на 2020 год). Здесь мы больше коснёмся вопроса, сколько же денег взять с собой. Советуем Вам рассчитывать на сумму 50 евро на день пребывания, если у Вас не включено питание. Если брать систему затврак+ужин, тогда сумма может быть меньше. Также не забывайте про экскурсии или же оплату общественного транспорта, если он вам необходим.

Некоторые направления, например, Азию, стоит рассматривать с вылетом из Москвы. Давайте рассчитаем тур на Бали на 12 ночей. Возьмём конец октября-начало ноября. Обычно, приток туристов в это время меньше, так как начинается сезон дождей, и цены немного дешевле. Билет на взрослого человека на крыльях Qatar Airways – регулярный рейс с пересадкой в Дохе – около 600$ туда-обратно. Брать билет сразу в 2 стороны намного выгоднее. Проживание в отеле 4*, минут 10 ходьбы от моря, обойдётся приблизительно в 350 долларов (проживание в двухместном номере). Завтраки входят в стоимость тура. Итого выходит 950 долларов – перелёт + проживание + завтраки. Обед в кафе обойдётся в 10-15 долларов с человека (с местным алкоголем). Массаж в среднем стоит чуть меньше 10 долларов с человека. Если Вы собираетесь брать байк на прокат дней на 10, то добавляйте ещё 60 долларов. Не будем забывать про входные билеты, воду, которую здесь невозможно не пить из-за большой влажности и постоянного солнца, походы в рестораны за морепродуктами, коктейлями, обслуживанием номеров, покупку сувениров, посещение дюти фри и т.д. Рассчитывайте на трату хотя бы 50 долларов в день. Всё будет зависеть от Ваших планов на отдых. Итого нам всё обходится в 1 610 долларов за 12 ночей, но мы сложили ещё сюда и аренду байка, не деля её на 2х человек.

Любой отдых может быть экономным, смотря что Вы собираетесь делать в его течение. Можно арендовать виллу или апартаменты в конце концов и готовить самим, тратя гораздо меньше денег на еду.

Новости 07-05-2020

На чём можно сэкономить

Многие из нас, планируя путешествия, особенно если это имеет быть несколько раз в год, задумываются о статье расходов и об экономии. Так на что же стоит обращать внимание, если мы хотим путешествовать и экономить одновременно?

1. Покупать туры в «низкий» сезон – это когда ещё стоит хорошая погода, но туристы уже покидают курорты, так как пляжный отдых подходит к концу.

 2. Пользоваться ранним бронированием. Если на работе Вы уже установили конкретные числа отпуска, и можно смело планировать новую поездку, то это будет хорошей возможностью сэкономить до 50% на путёвке в Турцию, Грецию, Испанию, Египет и многие другие страны.

 3. «Горящие» туры». Стоит собрать чемоданы и настроиться на нужную волну (: Только необходимо удостовериться, что Вас отпустили с работы и на неделю-другую Вы можете насладиться отдыхом на берегу моря.

 4. Размещение. Если Вы любите активный отдых и понимаете, что в отеле будете только ночевать, тогда не стоит переплачивать за 5*, когда можно выбрать скромный вариант отеля, имеющего 3*, где просто может отсутствовать некоторый спектр услуг, которые, давайте будем честны, вам никогда и не понадобятся.

 5. Авиабилеты. Если Вы собрались лететь на другой конец света, например, тур на Бали, тогда стоит приобретать билеты с пересадками, ведь так Вы сможете сэкономить крупную сумму денег и потратить их на что-нибудь поинтереснее.

 6. Питание. Если Вы отправляетесь на отдых в туры большой семьёй, тогда вам стоит выбирать направления, которые работают по системе «Всё включено», предоставляя широкий ассортимент выбора еды и напитков. Или же выбирать апартаменты, где будет возможность готовить самостоятельно.

 Если Ваше направление Европа, тогда стоит немного сойти с главных улиц, самых посещаемых среди туристов, и отправиться в глубь города, чтобы найти кафе для местных жителей, где еда обычно намного дешевле.

 7. Медицинская страховка. Вот уж что стоит оформить заранее.

Советуем вам уже сейчас начинать собираться в новое путешествие, ведь это как маленькая жизнь. Мы узнаём новое и позволяем себе чуть больше, чем в обычной жизни: не считаем килокалории, уплетая свежий багет из французской пекарни, не считаем количество бокалов выпитой сангрии, не жалеем денег на сувениры… Не можете определиться с направлением? Позвоните нам, и Вы останетесь довольны, привезя домой массу впечатлений.

Новости 07-05-2020


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.