Стамбул после карантина ― на какой отдых может рассчитывать турист?

Жаркие турецкие пляжи давно стали излюбленным местом отдыха многих туристов. Однако приехать в эту страну и не побывать в Стамбуле ― значит, не прикоснуться к истории этой древней страны. Здесь переплелось самым удивительным образом все лучшее из европейской и азиатской культуры, демонстрируя роскошь храмов и строений, красоту морских пейзажей, оживленный ритм базаров.

Несмотря на то, что Covid-19 не обошел стороной Стамбул, турецкое правительство не отказалось полностью принимать туристов, но некоторые ограничения установило. Каким стал город, открыт ли для посещений, что можно посмотреть во время карантина ― расскажем в статье.

Какие ограничения приняты в Стамбуле в связи с карантином

стамбул после карантина

Как и во всем мире, в Турции стремятся обезопасить граждан страны от распространения вируса SARS-CoV-2, особенно в связи с появлением новых штаммов. Поэтому прибыть в Турцию по небу, земле или морю можно только с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанным не позже, чем за 72 ч до приезда. Если такого документа не будет, в самолет, следующий в страну, не запустят. Тем, у кого не будет отрицательного результата теста, нужно отправиться на изоляцию по месту проживания.

Дополнительные меры безопасности были введены в связи с распространением штаммов из Великобритании, Дании и Южной Африки. По приезду в страну, кроме негативного ПЦР-теста за последние 72 ч, необходимо отправиться на карантин по месту проживания. Через 7 дней обследование проводится повторно. При отрицательном результате карантин отменяется, при положительном человек отправляется на лечение.

С 15 марта за 72 ч до въезда в страну нужно заполнить на сайте МОЗ Турции анкету для регистрации. По полученному коду HES отслеживают передвижение людей, без него не пустят в самолет, нельзя купить билет или сходить в торговый центр. По нему находят путешествующих вместе с заболевшим человеком предупреждают о возможном заражении.

Можно ли посещать общественные места в Стамбуле

В городе необходимо соблюдать обычные правила безопасности, введенные в связи с распространением ковида: носить маску, не создавать скопление людей, придерживаться дистанцию, мыть руки. Перед поездкой рекомендуется проверить, включено ли в вашу страховку медицинское обслуживание в случае заболеванияCovid-19.

В Турции стараются, чтобы ограничения не создавали много неудобств туристам, но правила соблюдают: обрабатывают поверхности, проветривают помещения, бесконтактно измеряют температуру. За несоблюдение требований безопасности предусмотрены штрафы, например, за отсутствие маски ― 110 евро.

Перед поездкой рекомендуется уточнить у туроператора ситуацию на данный момент, потому что на период локдауна ограничения усиливаются: закрывают учреждения культуры и спортивные залы, передвижение частного транспорта лимитированы, вводится комендантский час с 21 до 5 ч.

Днем торговые центры и заведения общепита обслуживают клиентов в обычном режиме, ночью ― через доставку или на вынос. Заботясь о клиентах, многие рестораны ввели услугу бесплатной доставки. Официального запрета туристам гулять вечером нет, но захватите с собой паспорт, документ с кодом HES и медицинскую страховку.

Какие достопримечательности Стамбула открыты для посещения

Несмотря на грустные обстоятельства, можно найти элемент позитива в том, что на улицах отсутствуют толпы народа, никто не толкается и не мешает наслаждаться путешествием. Хотя музеи и выставки в период локдауна не работают, в городе есть что посмотреть, ведь значительную часть интересных мест можно осматривать снаружи. Вы узнаете, какие достопримечательности доступны туристам в Стамбуле, несмотря на карантинные ограничения.

Собор Святой Софии (Айя-София)

Собор Святой Софии (Айя-София).jpg

Его по праву называют восьмым чудом света. Построенный во времена Византийской империи в VI ст. н.э. собор много раз был разграблен. Когда Константинополь (древнее название Стамбула) был завоеван, христианская церковь стала мечетью. В первой половине ХХ ст. за ней закрепили статус музея, а с лета 2020 г здание официально превратилось в место, где совершаются мусульманские обряды.

Однако туристов сюда пускают, но существуют ограничения в одежде. Плечи и ноги нужно прикрыть, пляжная одежда и майки под запретом, маска должна прикрывать нос и рот. Платить за вход не нужно.

Султанахмет (Голубая мечеть)

Султанахмет (Голубая мечеть)

Недалеко от Софийского собора на подходе к Мраморному морю расположилась мечеть начала ХVII ст., построенная из дорогостоящего мрамора. Здесь соединено влияние западной и восточной культуры. Требования к посещению аналогичны собору Святой Софии, за вход плату не требуют.

Сулеймание

Сулеймание

Самая большая мечеть в турецкой столице, построенная Османской империей. Храм не был разрушен даже, когда страна страдала от землетрясений. Кроме молитвенных помещений, здесь есть библиотека, баня, обсерватория.

Монастырь Хора

Монастырь Хора

Бывшая Церковь Христа Спасителя с ХI ст., а с ХVI ст. храм превратили в мечеть. Тогда же замазали все внутренне убранство, которое пришлось отчищать в ХХ ст. снаружи монастырь не слишком презентабелен, но внутри полна старинных фресок и мозаики.

Долмабахче

Долмабахче

Раньше здесь был султанский дворец, сегодня его превратили в официальную резиденцию премьер-министра. Османской империи не чуждалась европейских стилей в строительстве, во дворце вы найдете элементы неоклассики, рококо, барокко. Шикарные ковры Хереке, севрский фарфор, французский хрусталь, картины знаменитых художников впечатляют. На декорацию было потрачено около 14 тонн золота. Оценить их вы можете ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 16 ч.

Дворец Бейлербей

Дворец Бейлербей

Здание середины ХIХ ст. находится в азиатской части столицы и предназначалось для летней резиденции турецких султанов. Стилизованный под барокко в соединении с турецкой планировкой дворец привлекает оригинальностью.

Дворец Топкапы

Дворец Топкапы

В служившем резиденцией султана Сулеймана Великолепного здание жила Хюррем Султан, известная также как Роксолана. Об этом турецкие кинематографисты сняли сериал «Великолепный век». Здесь стоит посмотреть впечатляющие парковые пейзажи, Монетный двор, Оружейный склад и другие красиво отделанные постройки, шикарные покои любимой жены султана Сулеймана.

Йылдыз

Йылдыз

Когда-то дворец, а сегодня ― музей рядом с Мраморным морем. Здесь использовали соединение восточной классики и барокко. Вокруг здания раскинулся большой красивый парк.

Городские стены Константинополя

Городские стены Константинополя

В V ст. Византия вынуждена была защищаться от нападений варваров, поэтому понадобилось возвести оборонительную систему. Турки, завоевавшие, город, не стали разрушать постройку, а восстановили пострадавшие после завоевания части. В начале прошлого века правительство сочло нужным разобрать стены, но в конце передумало.

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика

Когда-то сюда по акведукам из лесных источников поступала вода, которую хранили на случай непредвиденных обстоятельств. Круглые своды большого зала удерживают мраморные колонны, перевезенные из древнегреческих храмов, из них 2 поставлены на головы Медузы Горгоны.

Пролив Босфор

Пролив Босфор

Это место встречи Черного и Мраморного морей, которое отделяет европейскую часть Стамбула от азиатской. Проливу около 8 тыс. лет, к нему прилегают самые знаменитые дворцы, особняки, крепости, отели для туристов. Тут находятся Босфорский мост и бухта Золотой Рог.

Девичья башня

Девичья башня

О расположенном в заливе Босфор памятнике архитектуры известно немного. Ему находили применение по-разному: маяк, таможня, тюрьма. Этот вид вдохновил Айвазовского на написание картины.

Крепость Румелихисар

Крепость Румелихисар

В ХV ст. ее приказал построить султан Мехмеде II Фатихе с целью захватить Константинополь, отрезав его от пролива. На строительство было потрачено несколько месяцев, что по тем временам было очень быстрым. Когда Византийская империя пала, здесь устроили таможню, а в ХХ ст. реставрировали.

Бухта Золотой Рог

Бухта Золотой Рог

Именно здесь находятся корни Византийской империи. В VII ст. до н.э. здесь поселились греки, позже стала Византия, затем Константинополь, и наконец Стамбул. Морские пейзажи в сочетании с духом истории ― прекрасная причина, чтобы приехать сюда.

Смотровые площадки

Галатская башня

Во времена, когда ее построили, Галатская башня была известна, как Христова. Здесь есть смотровая площадка, забравшись на которую вы рассмотрите турецкую столицу с высоты. С Холма Пьер-Лоти вы увидите европейскую, а с Холма Чалмыджа и Парка Улус – азиатскую часть турецкой столицы. Холм Отагпэтэ поражает не только великолепной панорамой, но и красотой окружающей оранжереи. Смотровая площадка торгового центра Sapphıre откроет обзор с высоты 236 м. За вход придется заплатить.

Парк Эмирган

Парк Эмирган

Наблюдая за заливом Босфор в европейской части Стамбула, посетите парк, который раскинулся на берегу. На территории около 450 кв.м произрастает большое количество экзотических и местных видов растительности. Любители отдыха на природе будут в восторге от этого места.

Гранд-Базар

Гранд-Базар

Шопинг в Турции неотделим от отдыха, а базары ― не просто места для торговли, а памятники архитектуры. Захватите деньги для покупки пряностей, керамики, турецкого оружия, ювелирных украшений, одежды, ковров.

Гранд-Базар состоит из двух крытых рынков, 60 улиц, славится 24 гостиницами, ресторанами, рыночной площадью, фонтанами, мечетью, баней, 4 тыс. торговых точек. Полюбуйтесь 22 воротами, особенно Воротами Нуросмане. Поэтому поехать сюда можно не только ради шопинга.

Жизнь в Стамбуле потихоньку продолжается, несмотря на ограничения. Хотя здесь не так многолюдно, как раньше, но все еще есть на что посмотреть.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары