Святые места для посещения в Беларуси

Святые места для посещения в Беларуси

На сегодняшний день оказались закрытыми многие европейские страны (Италия, Франция, Чехия, Австрия, Германия и другие) из-за эпидемии коронавируса. Поэтому для людей привыкших путешествовать я бы рекомендовал обратить внимание на интересные места в Беларуси.   

Одним из наиболее почитаемых мест в Беларуси для посещения является церковь и мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды, Драчковского сельского совета Смолевичского района Минской Области. Lyady4.jpg

 Неспроста было выбрано это место для строительства церкви более 300 лет назад Маршалом Великого княжества Литовского графом Завиша, с целью исцеления своей жены Терессы Завиша (Тышкевич). Этот ореол жизни сохранился до настоящего времени, большинство жителей этой деревни редко болеют и сохраняют жизненный тонус на долги е годы. Могу в качестве примера привести долгожителей деревни: Бурдилов Иван Лазарович – 91 год, Кулаковская Юлия – более 100 лет, Зыгмантович Софья Ивановна около 100 лет, Бразинская Янина – 95 лет, Безмен Федор Степанович -85 лет, Жук Текля – 90 лет, Зыгмантович Никита Сергеевич более 90 лет, Войтова Александра Висильевна ныне здравствующая более 90 лет и многие другие. Многие верующие самостоятельно приезжают в эту церковь за благословением и поклоняются этой святой земле с целью исцеления от болезней и порчи.  В собственности церкви имеются многочисленные дома, организованные для паломников.  Многочисленные отзывы людей посещающих эту землю свидетельствуют о том, что посещение оказывает благодатное влияние на исцеление.

Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов при отступлении немцев производился обстрел этой церкви Советскими войсками. Lyady1.jpgОдин из снарядов попал в торцевую часть здания, где-то на 2 метра ниже крыши. Стены церкви толщиной 1,5 метра снаряд пробил насквозь. Образовалась дыра 1метр в диаметре. Однако церковь не пострадала и в этом я также вижу божий дух, который защитил эту святыню.

При первых весенних лучах солнца земля возле церкви оголяется. Местная детвора сразу устремляется гулять на этом месте, свободном от снега. Любимой игрой в моем детстве была лапта.  Играют 2 команды. Это когда из наиболее старших и сильнейших выбирается матка.  По правилам необходимо было выбить палкой маленький мяч подальше от церкви и вторая команда должна была его словить. Так вот было замечено что при выбивании мяча он улетал дальше от церкви. При возвращения мяча в сторону церкви он пролетал с затруднениями на меньшее расстояние. Как будто действовала какая- то непреодолимая и необъяснимая сила. Вот такое было замечено явление.

 Советую Вам посетить эти прекрасные святые места!

Ромарио