Турция 2021: когда начнется сезон и куда поехать на экскурсию

Турция 2021: когда начнется сезон и куда поехать на экскурсию

Для всех любителей отдыха на турецком побережье у нас есть отличная новость: в 2021 году туристический сезон в стране стартует уже 25 апреля. По мнению правительства Турции, к этому времени большинство европейцев уже смогут пройти вакцинацию от коронавируса, которая позволит им свободно путешествовать. Кроме того, власти надеются, что уровень заболеваемости внутри страны к апрелю также снизится, и туристы не будут бояться сюда приезжать.

По мнению туроператоров, главными странами, откуда прибудут отдыхающие на турецкие курорты, будут Украина, Россия, Беларусь, Германия, Великобритания и Нидерланды. Запланированный старт сезона поможет туристической сфере Турции компенсировать убытки после локдауна и провального 2020 года - в прошлым году турецкие побережья посетило почти на 70% меньше туристов, чем ожидалось.  

205

Почему Турция так популярна у туристов?

Турция - страна, совершенно уникальная по своим природным, архитектурным и культурным особенностям. Жаркое солнце и теплые воды Средиземного, Черного и Эгейского морей ежегодно привлекают сюда миллионы туристов со всего мира. За годы работы работники туристической сферы отточили свое мастерство, и сегодня предлагают своим гостям самый высокий уровень сервиса.

Кроме того, на территории страны есть множество исторических достопримечательностей, невероятно красивые природные ландшафты и развлечения на любой вкус, возраст и бюджет. Турция будет интересна в любое время года: зимой к вашим услугам заснеженные горнолыжные курорты и интересные экскурсионные прогулки по колоритным улицам Стамбула и других турецких городов, а летом - расслабляющий пляжный отдых и экскурсии по местным достопримечательностям.

Кроме того, Турция удобна в транспортном плане - чтобы долететь сюда, белорусам понадобится всего 3 часа времени. Да и по самой стране легко можно путешествовать как автобусом, так и авиатранспортом.

Здесь найдутся пляжи на любой вкус - и “дикие” пустынные побережья Долины Бабочек, для тех, кто любит отдых в палатках, и оборудованные по высшему классу пляжи Белека, Кемера и других известных курортов.

ТОП-7 самых интересных экскурсий в Турции

Экскурсии можно заказать в отеле у вашего гида от туроператора, или в экскурсионном агентстве, которые есть в каждом курортном поселке: в любом случае, вам предложат широкий список интересных поездок по окрестностям и известным достопримечательностям.

Наиболее популярными являются следующие экскурсионные поездки:

Экскурсия в Памуккале. Сюда в обязательном порядке предлагают съездить тем, кто нацелен на оздоровление: здесь есть клинический центр, который предлагает косметологические процедуры, курсы по снижению веса, физиотерапевтические сеансы. Памуккале - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсии сюда предлагают практически в каждом отеле. Ехать сюда достаточно далеко, поэтому, как правило, выезд очень ранний - около 4 утра.

3

Здесь вы сможете окунуться в лечебные минеральные воды и термальные источники, искупаться в знаменитом бассейне Клеопатры (за дополнительную плату), и опробовать на себе целебные грязи. Любителям древней архитектуры обязательно понравится город Иераполис, в котором сохранился большой амфитеатр. Есть возможность посетить археологический музей, полюбоваться храмом Аполлона и храмом святого Филиппа, святилищем Плутона и древним некрополем.

Экскурсии длятся 1-2 дня. В любом случае, стоит увидеть “хлопковый замок” (перевод названия “Памуккале”), и полюбоваться его необычайно красивыми каскадами.

Поездка в Эфес. Этот древний город лучше всего сохранился с античных времен. Обычно сюда везут параллельно с Памуккале - ехать достаточно далеко, и организовывать самостоятельную поездку в Эфес нет смысла. Без посещения “хлопкового замка” в Эфес могут попасть только туристы с курортов на Эгейском море.

эфес

Здесь вы увидите:

  • малый амфитеатр Одеон;
  • библиотеку Цельса;
  • большой амфитеатр;
  • руины древнего публичного дома;
  • храм Артемиды;
  • “бани” Вариуса;
  • Водный дворец;
  • ворота Геракла.

По пути в Эфес обычно предлагают посетить “Дом Девы Марии”, где текут святые источники, взять с собой святую воду в бутылке, и загадать исполнение своих желаний возле стены желаний.

Каппадокия. Еще одна из экскурсионных программ, обязательная к посещению. Если позволяет время, можно выбрать автобусный вариант - как правило, такая поездка займет 2-3 дня. По пути автобус заезжает музей Мевляны в Конии. Если вы не готовы к долгой утомительной дороге, есть более быстрый и дорогой вариант - авиаперелет.

каппадокия

Что вы увидите во время поездки в Каппадокию:

  • 3 долины: Пашабаг, Голубую и долину Любви;
  • подземный город - чаще всего, это Деринкую;
  • пещерные храмы и монастыри;
  • за дополнительную плату можно осуществить полет на воздушном шаре;
  • программу Турецкой ночи (также, за дополнительную плату).

Экскурсия «Демре – Мира – Кекова». Поездка длительная и однодневная, но она определенно стоит нескольких часов недосыпа. Программа очень интересная и насыщенная, и точно оставит у вас массу впечатлений.

демре

Первый пункт экскурсионной программы - небольшой город Демре, который считается родиной святого Николая Чудотворца. Здесь сохранилась древняя церковь с саркофагом, построенная в честь святителя, и установлено 3 памятника ему.

Вторая остановка - руины древнего города Мира. На территории городка вы увидите прекрасно сохранившийся греко-римский амфитеатр, и знаменитые ликийские гробницы, высеченные в скале. Правда, в последние годы внутрь гробниц не пускают туристов, но даже внешне это зрелище очень впечатляет.

Третий пункт - прогулка на катере вдоль острова Кекова, чтобы увидеть руины затонувшего города. В днище прогулочной яхты есть специальные окошки, благодаря которым вы сможете увидеть остатки древних строений. Части сооружений частично сохранились и на берегах острова - их отлично видно с палубы. Вода здесь настолько чистая и прозрачная, что дно видно даже при огромной глубине. Цвет воды невозможно передать словами, настолько он глубокий и красивый, лазурно-голубой. В конце экскурсии яхта пришвартуется, и вы сможете искупаться в чистых водах тихой бухты.

«Аспендос – Перге – Куршунлу». Всем любителям древней истории и архитектуры, не представляющим свой отпуск без посещения интересных исторических достопримечательностей, рекомендуем отправиться в эту поездку.

аспендос

У вас будет возможность посетить сразу 3 незабываемых локации:

  • Античный город Аспендос. Здесь вы увидите огромный театр, и акведук, служивший для снабжения водой жителей города.
  • В Перге посетите римские термы с древним водопроводом и канализационными коммуникациями, и руины колоннады и рыночной площади.
  • Национальный парк Куршунлу. Здесь протекает небольшая речка, есть красивый водопад и живность, которую можно покормить: утки, гуси.

Иногда эта программа представлена в других вариациях - вместо Куршунлу или Перге предлагается посетить город Сиде.

Сиде. Отправиться в Сиде можно и в составе отдельной экскурсии. Здесь располагаются руины античного города с Колонными улицами, оригинальным амфитеатром и рыночной площадью, отлично сохранившимся фонтаном «Нимфеум» и остатками общественных туалетов. Также, неподалеку располагается живописный водопад Манавгат.

сиде

Помимо руин древнего города и водопада, в нее входит прогулка на яхте по реке. По пути яхта останавливается возле места, где можно понаблюдать за плавающими черепашками, затем - возле форелевых ферм, где экскурсантам покажут, как кормить форель. В конце прогулки у вас будет возможность искупаться в соленой или пресной воде: яхта остановится на песчаной косе, где пресная река впадает в соленое Средиземное море. 

Конечный пункт экскурсии в город Сиде - осмотр главной мечети Манавгата, которая по праву считается самой большой на анталийском побережье. В мечети 4 минарета, она поразит вас своей красотой и аутентичностью.

Остров черепах и пляж Изтузу. Попасть на эту экскурсию имеют возможность отдыхающие курортов Мармариса и Фетхие. Туристам с побережья Средиземного моря эта программа предлагается достаточно редко - слишком далеко придется ехать.

остров черепах

После того, как туристов привозят в небольшой город Дальян, они пересаживаются в лодки и отправляются в плаванье по реке. Вы проплывете мимо высеченных в камне ликийских гробниц, сможете понаблюдать за жизнью маленьких нильских черепашек, увидеть представителя вида больших черепах Каретта-Каретта, и поймать редкого голубого краба.

В конце вас высадят на пляже Изтузу, который открыт для туристов только днем - ночью здесь большие черепахи откладывают яйца в песок.  На обратном пути будет возможность остановиться возле термальных источников Султание.

Обзорные и международные экскурсии

Кроме того, у вас есть возможность отправиться в обзорную экскурсию по любому курортному городку, который находится поблизости. Мармарис, Алания, Анталия - обычно такие поездки занимают от нескольких часов до целого дня. Они позволят вам познакомиться с местными достопримечательностями, пройтись по магазинам и попробовать классические турецкие блюда в небольших кафе. Иногда программа экскурсии может включать джиппинг по горным дорогам, прогулку на яхте или катере.

Турецким отдыхающим также предлагаются международные экскурсии. Вы можете отправиться:

  • В Израиль (на один день), где вы увидите Храм Паломника, Храм Рождества Господня в Вифлееме, Стену Плача, Храм Гроба Господня в Иерусалиме, реку Иордан, Мертвое море.
  • Северный Кипр. Поездка, как правило, однодневная, с ранним утренним перелетом. В зависимости от программы поездки, вы можете посетить античный город Саламис, город Фамагуста с руинами венецианского дворца, развалины храма Зевса, остатки мёртвого города Вороша и многое другое.
  • На остров Родос. Сюда отправляют отдыхающих из отелей Мармариса, Фетхие и Бодрума. Здесь вам предоставится возможность самостоятельно изучить местные достопримечательности - никакой программы в поездке не предусмотрено.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары